Il progetto

GMJO

La Gustav Mahler Jugendorchester è la principale orchestra giovanile al mondo, fondata da Claudio Abbado, ha scelto anche per il 2018 Pordenone e il suo Teatro come tappa della sua residenza, al pari di altre grandi capitali europee della musica
Sarà quindi nuovamente in città dal 29 marzo al 2 aprile 2018 in occasione della Tournée di Pasqua per le prove del successivo tour europeo.
La breve residenza primaverile culminerà nell’imponente concerto in programma sabato 31 marzo, dove spiccano due talenti ormai considerati vere e proprie star del panorama musicale internazionale: il Maestro Vladimir Jurowski, alla direzione, e la violinista Lisa Batiashvili.
Jurowski ha debuttato giovanissimo al Metropolitan Opera di New York e oggi è direttore della Berlin Radio Symphony Orchestra, mentre Lisa Batiashvili ha inciso nei mesi scorsi per Deutsche Grammophon un cd da solista diretta da Daniel Barenboim.

Il progetto

L'ORCHESTRA

Violine/Violin
Raphaelle Moreau, Roxana Wisniewska Zabek, Clara Ahsbahs, Dorothee Appelhans, Felizia Bade, Livia Berchtold, Anna Maria Buda, Hannelore De Vuyst, Lois Decloire, Helia Fassi, Catarina Fontao Ribeiro von Doellinger Martins, Marta Gómez Gualix, Lasse Grams, Laura Hidalgo Molina, Elsa Klockenbring, Margot Kolodziej, Johanna Kulke, Tetiana Kvych, Marija Lalovic, Maéva Laroque, Kaarin Lehemets, Franziska Leupold, Aida López Borrego, Lucia López Borrego, Giuseppe Mengoli, Clara Mesplé, Marie-Anne Morgant, Nefelina Musaelyan, Ewa Pawlowska, Ignacio Rodríguez Martínez de Aguirre, Manon Stankovski-Hoursiangou, Maria Sosnowska, Vicktoria Trusewicz, Roberta Verna, Lara Weber, Rok Zaletel Cernos

Bratsche/Viola
Cátia Alexandra Bernardo Sousa Dos Santos, Ane Aguirre Nicolas, Alicia Alvarez Lorduy, Luca Casciato, Federica Cuccignatto, Gabriel Defever, Stella Degli Esposti, Marcello Enna, Leonor Fleming de Oliveira Peixoto, Patricia Gómez Carretero, Merike Heidelberg, Alexandra Hladyniuk, Leonardo Jelveh, Veronika Kolosovska, Clara Petit, Marina Soler San Nicolás

Cello
Jana Telgenbüscher, Chiara Borgogno, Lisa Braun, Julia Caro Trigo, Aude Dubois, Andrea Fernández Ponce, Borbála Gáspár, Juliette Giovacchini, Alma Hetnan Benedi, Marlene Muthspiel, Zsuzyanna Pázmándi, Mélisande Ponsin

Kontrabass/Double bass
Luzia Correia Rendeiro Vieira, Yannick Adams, Piotr Hetman, Marko Hristoskov, Abel Ivars Morales, Jost Lampret, Francisca Macedo Ferreira De Sá Machado, Mahdi Nejjoum-Barthelemy, Javier Serrano Santaella, Klaudia Wielgórecka

Flöte/Flute
David Lopes E Silva, Nina Pollet, Marta Sesar, Tomasz Sierant

Oboe
Mariano Esteban Barco, Joao Miguel Moreira Da Silva, Yann-Joseph Thenet, Raphael Joao Vieira

Klarinette/Clarinet
Irene Martínez Navarro, Telmo Silva Costa, Anthur Stöckel, Anna Sysová

Fagott/Bassoon
Jeremy Bager, Álvaro Machado, Clara Manaud, Jesús Villa Ordónez

Horn/French Horn
Pedro Barbosa Da Silva, Achille Fait, Juan Guzmán Esteban, Irene López Del Pozo, Lukas Nickel

Trompete/Trumpet
Eliecer Caro Gómez, Lorenz Jansky, Urska Kurbos, Gábor Veszelovszki

Posaune/Trombone
Jure Medvesek, Diogo Silva De Andrade, Arno Tri Pramudia

Bass-Posaune/Bass Trombone
Joshua Cirtina

Tuba
Peder Strandjord

Schlagwerk/Percussion
Klaes Breiner Nielsen, Korbinian Fichtl, Aurélien Gignoux, Valentin Jousserand, Matthias Kessler, Felix Korb,Guillem Ruiz Brichs

Harfe/Harp
Laurienne Chanais, Marie Zimmer

Klavier/Piano, Celesta
Chantal Balestri, Itxaso Sainz de la Maza Bilbao

Questo sito utilizza i cookie. Continuando a navigare nel sito si accetta l'utilizzo dei cookies     Maggiori Info